会員向け情報

会員向け情報

通常外(オプション)稽古について

長瀞支部では通常稽古(火・土)以外に、以下の各練習会が開催されています。 会員の皆さんの目標やライフスタイルに合わせて活用ください。

オンライン稽古コンテンツを活用して自宅でも稽古しましょう!!

大会・講習会案内〜申込みは事務局まで〜

 

事業案内
【事業連絡】 令和3年度 柳田師範来町指導
日  時 令和3年11月13日(土) 13:00集合 13:30開始

 @全員稽古(13:30〜15:30)
 A支部少年昇段審査(15:30〜16:00)
 A一般稽古(16:00〜17:30)※茶帯以上の少年団員も参加可

会  場 長瀞第二小学校 体育館
講習内容 基本稽古、和道技法、全空連指定形 他
持ち物 防具(拳サポーター・メンホー等)、スポーツタオルなど
注意事項 原則として全員参加

 

【事業連絡】 令和3年度 秋期昇級審査会について
日  時 令和3年11月20日(土) 17:30集合 18:00開始

 @習得度チャレンジ ※終了次第解散
 A昇級審査(茶帯:基本⇒白〜紫帯⇒茶帯:方⇒色帯組手)

会  場 長瀞第二小学校 体育館
受審資格 入門後、3ヶ月以上稽古した者
審査項目

◆習得度チャレンジ
小学生未満は審査ではなくとして指導員に合わせて一緒にやってもらいます。
※但し、全項目の習得が完了した者は昇級審査受審可とします。
【所作】
 @返事、気合い A正座、礼(最初と最後) B帯の結び方
【其の場基本】
 C其の場突き(10本) D其の場蹴り(10本)※平行に立ち、構えは脇
 E上段受け ( 6回) F下段払い ( 6回)
【移動基本】 ※廻っての受け 上段受け と 下段払い
 G順突き  ( 5本)  H蹴って順突き( 5本)
 I逆突き  ( 5本)  J蹴って逆突き( 5本)
【形】 
 Kピンアン2段 (順番習得者のみ)

 

◆全級共通:其の場基本・移動基本
10〜8級:審査指定形(ピンアン二段)
7〜6級:審査指定形(ピンアン二段・ピンアン初段)
5〜4級:審査指定形(ピンアン初段・ピンアン三段)
3級  :審査指定形(ピンアン三段・ピンアン四段・全空連指定形1つ)
2〜1級:審査指定形(ピンアン四段・ピンアン五段・全空連指定形1つ)

注意事項 体調不良等で欠席することが無いようにしっかり管理すること。

冠婚葬祭など、やむを得ない理由以外は欠席を考慮しない。

 

スケジュール
2021年度(令和3年度)

 

4月 行事名 支部活動区分 スポ少活動区分 会場
3日(土)
4日(日)
全空連 全国組手審判員講習・審査会(新規) 日本空手道会館(辰巳)
10日(土)
11日(日)
全空連 全国組手審判員講習・審査会(Aランク) 指導員受審 日本空手道会館(辰巳)
11日(日) 埼空連 令和3年度 第1回審判講習会(組手) 指導員受講 埼玉県立武道館(上尾)
18日(日) 埼空連 令和3年度 第1回形講習会・昇段審査会 審査員派遣 埼玉県立武道館(上尾)
18日(日) 和道会 埼玉県本部総会 指導員参加 シーノ大宮センタービル
24日(土) 和道会 令和3年度 関東地区本部理事会 指導員参加 書面決議
25日(日) 埼空連 令和3年度 第2回審判講習会(組手ランク付) 指導員受講 埼玉県立武道館(上尾)
25日(日) 和道会 令和3年度 第1回長瀞支部常任理事会 主催 大沢支部長宅 道場
29日(木) 和道会 令和3年度 第1回長瀞支部技術確認会 主催 大沢支部長宅 道場
xx日(●) スポ少 埼玉県空手道部会代議員 定期総会 指導員参加 大宮ソニックシティ
xx日(●) 行田市春季空手道選手権大会 中止 中止 行田市総合体育館(グリーンアリーナ)
5月 行事名 支部活動区分 スポ少活動区分 会場
1日(土)
2日(日)
埼空連 第53回 埼玉県空手道選手権大会
    第12回 埼玉県ジュニア空手道選手権大会
審判員派遣 団員参加 深谷市総合体育館(ビッグタートル)
4日(火)
5日(水)
全空連 全国形審判員養成講習会 指導員受講
⇒5/29-30延期
日本空手道会館(辰巳)
8日(土)
9日(日)
和道会 令和3年度 第1回指導員有資格者研修会 中止 愛知県津島市錬成館
9日(日) 和道会 関東地区昇段審査会(千葉県会場) 中止 浦安市運動公園総合体育館
9日(日) 寄居・長瀞空手道連盟 総会 指導員参加 寄居町立総合体育館会議室
9日(日) 和道会 長瀞支部 定期総会 主催 大沢支部長宅 道場
10日(月) スポ少 埼玉県北ブロック代議員総会 指導員参加 書面決議
14日(金) 日ス協 長瀞町スポーツ協会評議員会 指導員参加 書面決議
15日(土) 和道会 長瀞支部春季昇級審査会 主催 主催 長瀞第二小学校体育館
16日(日) 和道会 関東地区昇段審査会(神奈川県会場) 中止 岩崎学園新横浜体育館
16日(日) 埼空連 第53回 埼玉県空手道選手権大会(マスターズ) 審判員派遣 埼玉県立武道館(上尾)
22日(土) 全空連 公認六段審査会 日本空手道会館(辰巳)
22日(土) スポ少 埼玉県北ブロック審判講習会 指導員参加 本庄市児玉総合体育館(エコーピア)
22日(土) スポ少 埼玉県北ブロック交流大会準備 係員派遣 本庄市児玉総合体育館(エコーピア)
23日(日) スポ少 埼玉県北ブロック交流大会 審判員派遣 団員参加
係員派遣
本庄市児玉総合体育館(エコーピア)
23日(日) スポ少 埼玉県北ブロック交流大会反省会 中止 本庄市内
23日(日) 全空連 公認七段・八段審査会 日本空手道会館(辰巳)
23日(日) 埼空連 令和3年度 第1回理事会 埼玉県スポーツ研修センター(上尾)
25日(火) スポ少 長瀞町スポーツ少年団総会 指導員参加 長瀞町中央公民館
30日(日) スポ少 長瀞町空手道スポーツ少年団 父母会総会 主催 大沢支部長宅 道場
xx日(●) 和道会 第10回 埼玉県空手道選手権大会 審判員派遣 団員参加 未定
xx日(●)
xx日(●)
和道会 令和3年度 第1回全国技術講習会 未定
6月 行事名 支部活動区分 スポ少活動区分 会場
6日(日) スポ少 関東ブロック大会埼玉県代表選考会 審判員派遣 北本市体育センター
12日(土)
13日(日)
和道会 令和3年度 第2回指導員有資格者研修会 仙台市武道館剣道場
13日(日) 和道会 令和3年度 第2回長瀞支部技術確認会 主催 大沢支部長宅 道場
19日(土)
20日(日)
和道会 令和3年度 第1回ナショナル指定選手強化合宿 中止 豊島区立雑司ヶ谷体育館
20日(日) 和道会 令和3年度 第1回全国組手審判員講習会 中止 豊島区立雑司ヶ谷体育館
20日(日) 埼空連 令和3年度 埼玉県空手道連盟総会 指導員参加 埼玉県スポーツ研修センター(上尾)
26日(土)
27日(日)
全空連 第76回国民体育大会関東ブロック予選会
    第52回 関東空手道選手権大会
審判員派遣 栃木県小山市(県南体育館)
27日(日) スポ少 埼玉県審判・係員講習会 講師派遣 係員受講 北本市体育センター
xx日(●) 全空連 関東地区組手審判向上練習会 指導員参加 未定
xx日(●) 和道会 令和3度 第1回資格更新講習会 未定
xx日(●) 野木町空手道連盟主催合同技術講習会 野木町武道館
7月 行事名 支部活動区分 スポ少活動区分 会場
4日(日) 全空連 第10回 関東少年少女空手道選手権大会 山梨県・甲府市(小瀬武道館)
10日(土)
11日(日)
全空連 全国形審判員講習・審査会 指導員受審 日本空手道会館(辰巳)
11日(日) 全空連 公認地区形審判員講習・審査会 栃木県・小山市(県南体育館)
11日(日) 日ス協 公認スポーツ指導員更新義務講習会 栃木県・小山市(県南体育館)
11日(日) 和道会 令和3年度 第2回長瀞支部常任理事会 主催 大沢支部長宅 道場
17日(土)
18日(日)
長瀞町空手道交流稽古会 主催 主催 長瀞町中央公民館体育室
18日(日) 全空連 第11回 関東スポーツマスターズ空手道競技会 群馬県・ALSOKぐんま武道館
22日(木) 和道会 令和3年度 第1回東京関東地区審判講習会 豊島区立雑司ヶ谷体育館
24日(土)
26日(月)
スポ少 第40回 関東ブロック競技別交流大会 中止 茨城県・水戸市
31日(日) スポ少 埼玉県審判講習会 新座市総合体育館
8月 行事名 支部活動区分 スポ少活動区分 会場
1日(日) 全空連 令和3年度 第1回関東地区組手審判員講習会 中止 日本空手道会館(辰巳)
5日(木)
6日(金)
7日(土)
東京オリンピック 競技役員派遣 日本武道館
15日(日) 埼空連 令和3年度 第2回形講習会・昇段審査会 埼玉県立武道館(上尾)
20日(金)
22日(日)
全空連 第29回 全国中学生空手道選手権大会 山口県
21日(土)
22日(日)
和道会 第56回 全国空手道競技大会 中止 中止 愛知県体育館
28日(土)
29日(日)
全空連 第21回全日本少年少女空手道選手権大会(組手)
全空連 第21回全日本少年少女空手道選手権大会(形)
東京武道館
29日(日) 寄居・長瀞空手道連盟技術交流会 一般会員参加 大沢支部長宅 道場
29日(日) 寄居・長瀞空手道連盟 懇親会 中止 寄居町内
xx日(●)
xx日(●)
和道会 令和3年度 第1回東日本選手合宿 中央区立総合スポーツセンター
9月 行事名 支部活動区分 スポ少活動区分 会場
4日(土) スポ少 第37回 埼玉県空手道交流大会準備 中止 埼玉県立武道館(上尾)
5日(日) スポ少 第37回 埼玉県空手道交流大会 中止 中止 埼玉県立武道館(上尾)
5日(日) 日ス協 公認コーチ3・コーチ4更新研修会 日本空手道会館(辰巳)
11日(土)
13日(月)
全空連 日本スポーツマスターズ2021空手道競技会 中止 岡山県・岡山市(ジップアリーナ岡山)
11日(土)
12日(日)
和道会 令和3年度 第2回ナショナル指定選手強化合宿 中止 中止 豊島区立雑司ヶ谷体育館
12日(日) 和道会 令和3年度 第2回全国組手審判員講習会 中止 中止 豊島区立雑司ヶ谷体育館
12日(日) 和道会 関東地区昇段審査会(千葉県会場) 中止 中止 銚子市スポーツコミュニティセンター
19日(日) 和道会 東京・関東地区主催技術講習会 指導員参加 豊島区立巣鴨体育館
26日(日) 和道会 令和3年度 第3回長瀞支部技術確認会 主催 大沢支部長宅 道場
26日(日) 和道会 令和3年度 第3回長瀞支部常任理事会 主催 長瀞町内
26日(日) 和道会 関東地区昇段審査会(神奈川県会場) 中止 中止 岩崎学園新横浜体育館
xx日(●) 全空連 関東地区組手審判向上練習会 中止 ●●●●●
xx日(●) 野木町空手道連盟主催合同技術講習会 野木町武道館
xx日(●) 行田市秋季空手道選手権大会 審判員派遣 団員参加 行田市総合体育館(グリーンアリーナ)
xx日(●) 和道会 第2回資格更新講習会 未定
10月 行事名 支部活動区分 スポ少活動区分 会場
2日(土) 令和3年度 体力測定(運動適性テスト) 主催 長瀞第二小学校体育館
2日(土)
4日(月)
日ス協 第76回国民体育大会 中止 三重県四日市市
四日市市総合体育館
7日(木) 日ス協 令和3年度 第1回長瀞町スポーツ協会理事会 指導員参加 長瀞町中央公民館
17日(日) 和道会 令和3年度 第4回長瀞支部技術確認会 主催 大沢支部長宅 道場
24日(日) 全空連 第24回 関東中学生空手道選手権大会 中止 東京都・立川市泉市民体育館
xx日(○)
xx日(○)
和道会 令和3年度 第2回全国技術講習会 未定
xx日(土) スポ少 令和3年度 埼玉県交流大会反省会 中止 大宮市内
11月 行事名 支部活動区分 スポ少活動区分 会場
3日(水) 和道会 関東地区昇段審査会(千葉県会場) 茂原市民体育館・剣道場
xx日(土) 令和3年度 第17回ふれあいフェスタ長瀞 長瀞岩畳フェスタ会場
6日(土) 全空連 公認地区組手審判員講習・審査会 指導員受審 日本空手道会館(辰巳)
7日(日) 全空連 公認四・五段審査会 指導員受審 日本空手道会館(辰巳)
13日(土) 和道会 柳田師範来町稽古会
和道会 長瀞支部少年昇段審査会
主催 主催 長瀞第二小学校体育館
13日(土) 全空連 公認六段審査会 大阪府立体育会館
13日(土)
14日(日)
埼空連 令和3年度 埼玉県少年武道練成大会 埼玉県立武道館(上尾)
14日(日) 全空連 公認七段審査会 大阪府立体育会館
14日(日) 和道会 令和3年度 第4回長瀞支部常任理事会 主催 大沢支部長宅 道場
20日(土) 和道会 長瀞支部秋季昇級審査会 主催 主催 長瀞第二小学校体育館
23日(火) 和道会 関東地区昇段審査会(茨城県会場) 茨城県・牛久運動公園体育館
27日(土)
28日(日)
和道会 令和3年度 第3回ナショナル指定選手強化合宿 豊島区立雑司ヶ谷体育館
28日(日) 和道会 令和3年度 第3回全国組手審判員講習会 豊島区立雑司ヶ谷体育館
28日(日) 第15回 本庄市空手道選手権大会 審判員派遣 団員参加 本庄市総合体育館(シルクドーム)
xx日(土)
xx日(日)
令和3年度 和道会貴和塾合宿 埼玉県立大滝げんきプラザ
xx日(○) 埼空連 令和3年度 会計中間監査会 指導員参加 シーノ大宮
xx日(土)
xx日(日)
和道会 令和3年度 第3回指導員有資格者研修会 指導員参加 池袋スポーツセンター
xx日(日) スポ少 埼玉県北ブロック代議員会 指導員参加 深谷市岡部中央公民館
xx日(●) 長瀞支部団員主催イベント 指導員参加 団員参加 未定
xx日(土)
xx日(日)
和道会 令和3年度 第3回全国技術講習会 未定
12月 行事名 支部活動区分 スポ少活動区分 会場
4日(土) 和道会 長瀞支部忘年会 主催 主催 バイエル・星音の湯
5日(日) 和道会 関東地区昇段審査会(神奈川県会場) 審査員派遣 岩崎学園横浜デジタルアーツ専門学校
xx日(●) 第15回野木町空手道競技大会 審判員派遣 野木町武道館 9時集合
10日(金) 全空連 公認称号及び推薦段位審査会 日本空手道会館(辰巳)
11日(土) 全空連 第49回 全日本空手道選手権大会(団体戦) 東京武道館
12日(日) 全空連 第49回 全日本空手道選手権大会 日本武道館
12日(日) 埼空連 令和3年度 第3回形講習会・昇段審査会 講師派遣 団員受講 埼玉県立武道館(上尾)
12日(日) 第1回全日本少年少女空手道選抜大会埼玉県予選会 審判員派遣 小学1〜4年生 埼玉県立武道館(上尾)
18日(土) 和道会 長瀞支部納会 主催 主催 長瀞第二小学校体育館
19日(日) 埼空連 第3回 埼玉県中学生空手道冬季大会
第1回全日本少年少女空手道選抜大会埼玉県予選会
審判員派遣 中学1,2年生
小学5,6年生
埼玉県立武道館(上尾)
19日(日) 寄居・長瀞空手道連盟 理事会兼忘年会 指導員参加 寄居町内
xx日(土)
xx日(日)
和道会 令和3年度 第2回東日本選手合宿 未定
26日(日) 和道会 令和3年度 第5回長瀞支部技術確認会 主催 大沢支部長宅 道場
1月 行事名 支部活動区分 スポ少活動区分 会場
2日(日) 和道会 長瀞支部寒稽古(NHK取材)・新年会 主催 主催 長瀞岩畳・喜久屋食堂
8日(土) 和道会 長瀞支部稽古始め 主催 主催 大沢支部長宅 道場
8日(土)
9日(日)
全空連 女性会員対象技術講習会 指導員受講
一般会員受講
日本空手道会館(辰巳)
10日(月) 和道会 令和3年度 第5回長瀞支部常任理事会 主催 長瀞町内
16日(日) 和道会 東京・関東地区主催技術講習会 指導員受講
一般会員受講
豊島区立巣鴨体育館
xx日(土) 全空連 関東地区組手審判向上練習会 指導員受講 未定
xx日(土)
xx日(日)
和道会 令和3年度 第3回ナショナル指定選手強化合宿 BumB東京スポーツ会館
xx日(日) 和道会 第3回全国組手審判講習会 BumB東京スポーツ会館
xx日(日) 第46回 武修会空手道選手権大会 審判員派遣
一般会員参加
団員参加 本庄市総合体育館(シルクドーム)
30日(日) 和道会 令和3年度 第3回資格更新講習会 指導員受講 岩崎学園新横浜体育館
2月 行事名 支部活動区分 スポ少活動区分 会場
5日(土)
6日(日)
和道会 指導員技術講習会・審査会 指導員受講 未定
11日(金) 和道会 令和3年度 第6回長瀞支部技術確認会 主催 大沢支部長宅 道場
19日(土) 和道会 令和3年度 第2回東京関東地区審判講習会 豊島区立雑司ヶ谷体育館
20日(日) 和道会 関東地区昇段審査会(埼玉県会場) 審査員派遣
一般会員受審
杉戸白百合幼稚園
23日(火) 埼空連 令和3年度 第3回審判講習会(形ランク付) 講師派遣 埼玉県立武道館(上尾)
26日(土)
27日(日)
スポ少 埼玉県指導者リーダー研修会 講師派遣 団員参加 フレンドシップ吉見
27日(日) 寄居・長瀞空手道連盟 理事会 指導員参加 寄居町立中央公民館会議室
xx日(○) 令和4年度長瀞町体育施設利用調整会議 指導員参加 指導員参加 長瀞町中央公民館
xx日(日) 全空連 令和3年度 第2回関東地区組手審判員講習会 指導員受講 日本空手道会館(辰巳)
xx日(土)
xx日(日)
全空連 世界空手連盟(WKF)競技規定セミナー2021 日本空手道会館(辰巳)
3月 行事名 支部活動区分 スポ少活動区分 会場
2日(水) スポ少 埼玉県北ブロック代議員会 指導員参加 深谷市岡部中央公民館
5日(土) 日ス協 公認コーチ3・コーチ4更新研修会 日本空手道会館(辰巳)
6日(日) 和道会 令和3年度 第6回長瀞支部常任理事会 主催 長瀞町内
xx日(土) 長瀞町スポーツ賞授賞式 長瀞町中央公民館
xx日(○) 和道会 六・七・八段位審査会 未定
xx日(日) 長瀞公民館祭り 指導員参加 団員参加 長瀞町中央公民館
xx日(日) 全空連 流派別形講習会(剛柔・和道) 日本空手道会館(辰巳)
xx日(日) 全空連 流派別形講習会(松濤・糸東) 日本空手道会館(辰巳)
19日(土) 第11回 寄居長瀞空手道選手権大会準備 主催 寄居総合体育館
20日(日) 第11回 寄居長瀞空手道選手権大会 主催
一般会員参加
団員参加 寄居総合体育館
20日(日) 埼空連 令和3年度 第4回審判講習会(組手) 指導員受講 埼玉県立武道館(上尾)
26日(土) 和道会 第38回 全関東空手道競技大会 審判員派遣
一般会員参加
団員参加 駒沢オリンピック公園屋内競技場
27日(日)
29日(火)
全空連 第16回 全国中学生空手道選抜大会 京都府・京都府立体育館