トップページ > 会員向け情報
newpaper『特練』・『水曜稽古会』・『木曜自主練』・『金曜稽古会』についてnew

会員向け情報

大会・講習会案内〜申込みは事務局まで〜

ページトップへ戻る

事業案内

【事業連絡】 令和元年『支部定期総会』および『スポ少父母総会』について

日 時 令和元年5月19日(日) 支部総会 16:30開始
令和元年5月19日(日) 父母総会 18:00開始
会 場 支部総会 長瀞町中央公民館 2階会議室
父母総会 長瀞町中央公民館 2階会議室
その他 会員およびスポーツ少年団父母会員は、必ず全員参加ください。
やむを得ない事由で欠席の場合は、下記より「欠席届兼委任状」を
ダウンロードし、必ず事前に提出ください。
(欠席届兼委任状のダウンロード)
ページトップへ戻る

スケジュール

2019年度(令和元年度)

4月 行事名 支部活動区分 スポ少活動区分 会場
30日(土)
31日(日)
全空連 公認全国組手審判員講習・審査会 指導員受講 日本空手道会館(辰巳)
30日(土)
31日(日)
和道会 第1回ナショナル指定選手強化合宿 BumB東京スポーツ会館
31日(日) 和道会 第1回審判講習会(組手) BumB東京スポーツ会館
7日(日) 埼空連 第1回審判講習会(組手) 指導員受講 埼玉県立武道館(上尾)
7日(日) 和道会 第1回長瀞支部技術確認会 主催 大沢支部長宅 道場
13日(土) 埼玉県スポ少北ブロック代議員総会 指導員参加 深谷市立榛沢小学校体育館
13日(土) 埼玉県スポ少北ブロック審判講習会 講師派遣 指導員受講 深谷市立榛沢小学校体育館
14日(日) 第24回 行田市春季空手道選手権大会 審判員派遣 団員参加 行田市総合体育館(グリーンアリーナ)
18日(木) 埼空連 令和元年度 第1回常任理事会 指導員参加 埼玉県スポーツ研修センター(上尾)
20日(土) 和道会 令和元年度 関東地区本部理事会 指導員参加 和道会総本部
21日(日) 埼空連 指定形講習会・昇段審査会 講師派遣 団員受講 埼玉県立武道館(上尾)
21日(日) 和道会 令和元年度 埼玉県本部総会 指導員参加 シーノ大宮センタービル
23日(火) 令和元年度 長瀞町スポーツ少年団総会 指導員参加 長瀞町中央公民館
25日(木) 令和元年度 長瀞町体育協会評議員会 指導員参加 長瀞町中央公民館
27日(土) 埼玉県スポ少空手道部会 定期総会 指導員参加 大宮ソニックシティ
28日(日) 寄居・長瀞空手道連盟 総会 指導員参加 寄居町立総合体育館会議室10-12
29日(月) 埼空連 第2回審判講習会(組手ランク) 指導員受講 埼玉県立武道館(上尾)
5月 行事名 支部活動区分 スポ少活動区分 会場
3日(金) 第10回 彩の国杯埼玉県ジュニア空手道選手権大会 監督派遣 団員参加 本庄市総合体育館(シルクドーム)
4日(土) 第51回 埼玉県空手道選手権大会 本庄市総合体育館(シルクドーム)
8日(水) 令和元年度 埼玉県空手道連盟総会 指導員参加 埼玉県スポーツ研修センター(上尾)
11日(土) 埼玉県スポ少強化練習会 講師派遣 団員参加 坂戸市民総合運動公園13-16
11日(土)
12日(日)
和道会 第1回指導員有資格者研修会 愛知県武道場
12日(日) 和道会 関東地区昇段審査会(千葉県会場) 浦安市運動公園総合体育館
12日(日) 和道会 関東地区昇段審査会(神奈川県会場) 港北スポーツセンター第3体育館
18日(土) 和道会 長瀞支部春期昇級審査会 主催 主催 長瀞第二小学校体育館
19日(日) 和道会 長瀞支部 定期総会 主催 長瀞町中央公民館 16:30-
19日(日) 長瀞町空手道スポーツ少年団 父母会総会 主催 長瀞町中央公民館 18:00-
25日(土)
26日(日)
和道会 第1回全国技術講習会 東京・南長崎スポーツセンター
25日(土) 全空連 公認六段審査会 指導員受審 日本空手道会館(辰巳)
26日(日) 全空連 公認七段・八段審査会 日本空手道会館(辰巳)
26日(日) 和道会 第1回長瀞支部理事会 主催 長瀞町内
6月 行事名 支部活動区分 スポ少活動区分 会場
1日(土) 令和元年度 スポ少北ブロック交流大会準備 指導員参加 行田市総合体育館(グリーンアリーナ)
2日(日) 令和元年度 スポ少北ブロック交流大会 審判員派遣 団員参加
係員派遣
行田市総合体育館(グリーンアリーナ)
2日(日) 令和元年度 スポ少北ブロック交流大会反省会 指導員参加 行田市内
2日(日) 埼空連 第1回ジュニア強化練習会 講師派遣 団員参加 埼玉県立武道館(上尾)9-12
xx日(●) 和道会 第1回東京関東地区審判講習会 東京大学本郷キャンパス七徳堂
8日(日) 和道会 第1回資格更新講習会 北海道科学大学
9日(日) 野木町空手道連盟主催第29回合同技術講習会 野木町武道館
9日(日) 埼玉県スポ少関東ブロック大会選考会 団員参加 北本市体育センター
9日(日) 和道会 第2回長瀞支部技術確認会 主催 大沢支部長宅 道場
22日(土) 埼空連 第1回ジュニア特別練習会 講師派遣 埼玉県立武道館(上尾)13-16
22日(土)
23日(日)
和道会 第2回指導員有資格者研修会 岡山・玉野市スポーツセンター
23日(日) 埼玉県スポ少審判・係員講習会 講師派遣 団員参加
係員受講
新座市民総合体育館
27日(木) 令和元年度 長瀞町体育協会第1回理事会 指導員参加 長瀞町中央公民館19-
29日(土) 全空連 関東地区組手審判向上練習会 指導員受講 神奈川県立武道館2F剣道場
29日(土)
30日(日)
第8回 関東少年少女空手道選手権大会 栃木県小山市:県南体育館
7月 行事名 支部活動区分 スポ少活動区分 会場
6日(土) 和道会総本部代議員総会 指導員参加 航空会館
6日(土) 埼玉県スポ少(関東大会向け)強化練習会 講師派遣 団員参加 坂戸市民総合運動公園
6日(土) 全空連 公認地区形審判員講習・審査会 千葉県・船橋アリーナ
7日(日) 日ス協 公認スポーツ指導員更新義務講習会 千葉県・船橋アリーナ
7日(日) 和道会 令和元年度 埼玉県技術講習会 審判員派遣
一般会員参加
団員参加 ●●●●●
14日(日) 第9回 関東スポーツマスターズ空手道競技会 埼玉県立武道館(上尾)
14日(日) 和道会 第2回長瀞支部理事会 主催 長瀞町内
26日(金)
28日(日)
第38回 関東ブロックスポーツ少年団競技別交流大会 審判員派遣 ALSOKぐんまアリーナ
(群馬県前橋市)
27日(土)
28日(日)
長瀞町空手道交流稽古会 主催 主催 長瀞町中央公民館体育室
27日(土)
28日(日)
埼空連 ジュニア強化合宿 団員参加 埼玉県スポーツ研修センター(上尾)
28日(日) 埼空連 第2回ジュニア特別練習会 埼玉県スポーツ研修センター(上尾)13-16
28日(日) 全空連 第1回関東地区組手審判員講習会 指導員受講 日本空手道会館(辰巳)
8月 行事名 支部活動区分 スポ少活動区分 会場
3日(土)
4日(日)
第19回 全日本少年少女空手道選手権大会(組手競技)
第19回 全日本少年少女空手道選手権大会(形競技)
東京武道館
11日(日) 和道会 第3回長瀞支部技術確認会 主催 大沢支部長宅 道場
11日(日) 埼空連 第2回ジュニア強化練習会 団員参加 埼玉県立武道館(上尾)9-16
12日(月) 埼空連 指定形講習会・昇段審査会 講師派遣 埼玉県立武道館(上尾)
15日(木)
16日(金)
和道会 第1回東日本選手合宿 中央区立総合スポーツセンター
17日(土)
18日(日)
第55回和道会全国空手道競技大会 審判員派遣
一般会員参加
団員参加 牛久総合公園体育館
日本武道館
16日(金)
18日(日)
第26回 全国中学生空手道選手権大会 北海道札幌市
24日(土)
25日(日)
第50回 関東空手道選手権大会 審判員派遣 千葉県東金市:東金アリーナ
9月 行事名 支部活動区分 スポ少活動区分 会場
1日(日) 日ス協 公認コーチ・上級コーチ更新義務講習会 日本空手道会館(辰巳)
xx日(●) 全空連 関東地区協組手審判技術向上練習会 指導員受講 ●●●●●
6日(金)
8日(日)
KARATE1プレミアリーグ2019東京大会 日本武道館
7日(土) 第35回 埼玉県スポーツ少年団空手道交流大会準備 係員派遣 埼玉県立武道館(上尾)
8日(日) 第35回 埼玉県スポーツ少年団空手道交流大会 審判員派遣 団員参加
係員派遣
埼玉県立武道館(上尾)
8日(日) 和道会 東京・関東地区主催技術講習会 指導員参加 豊島区立巣鴨体育館
8日(日) 野木町空手道連盟主催第30回合同技術講習会 野木町武道館
8日(日) 和道会 関東地区昇段審査会(千葉県会場) 銚子市スポーツ
コミュニティセンター
14日(土)
16日(月)
日本スポーツマスターズ2019空手道競技会 審判員派遣 で愛ドーム
(岐阜県)
15日(日) 和道会 第2回資格更新講習会 宮城県・仙台市武道館
16日(月) 埼空連 第3回ジュニア強化練習会 団員参加 埼玉県立武道館(上尾)9-16
16日(月) 埼空連 第3回審判講習会(組手) 指導員受講 埼玉県立武道館(上尾)
22日(日) 寄居・長瀞空手道連盟技術交流会 講師派遣
一般会員参加
寄居町立総合体育館武道場
22日(日) 寄居・長瀞空手道連盟 懇親会 指導員参加 寄居町内
22日(日) 第37回 上尾市空手道選手権大会 上尾市民体育館
22日(日) 第24回 行田市秋季空手道選手権大会 行田市総合体育館(グリーンアリーナ)
22日(日) 和道会 関東地区昇段審査会(神奈川県会場) 港北スポーツセンター第3体育館
28日(土)
29日(日)
和道会 第2回ナショナル指定選手強化合宿 BumB東京スポーツ会館
29日(日) 和道会 第2回全国組手審判講習会 BumB東京スポーツ会館
28日(土)
30日(月)
第74回国民体育大会 茨城県
・牛久運動公園体育館
10月 行事名 支部活動区分 スポ少活動区分 会場
3日(木) 令和元年度 長瀞町体育協会第2回理事会 指導員参加 長瀞町中央公民館19-
5日(土) 令和元年度 スポーツ体力テスト 主催 長瀞第二小学校体育館
6日(日) 埼空連 第3回ジュニア特別練習会 講師派遣 団員参加 埼玉県立武道館(上尾)9-12
6日(日) 埼空連 ジュニア強化(関中選手)練習 講師派遣 埼玉県立武道館(上尾)13-16
6日(日) 和道会 第3回長瀞支部理事会 主催 長瀞町内
12日(土)
13日(日)
和道会 第2回全国技術講習会 岐阜羽鳥かんぽの宿 体育館
13日(日) 第21回 関東中学校空手道選手権大会 神奈川県藤沢市:秩父宮記念体育館
13日(日) 埼空連 第4回審判講習会(組手) 指導員受講 埼玉県立武道館(上尾)
13日(日) 飯能市市民体育祭空手道大会 審判員派遣 団員参加 飯能市民体育館
20日(日) 令和元年度 第4回長瀞支部技術確認会 主催 大沢支部長宅 道場
26日(土) 令和元年度 スポ少県交流大会反省会 指導員参加 大宮市内
26日(土)
27日(日)
和道会 第3回指導員有資格者研修会 指導員参加 東京・南長崎スポーツセンター
27日(日) 2019トップアスリート青少年空手道講習会 指導員受講 団員受講 埼玉県立武道館(上尾)9-16
11月 行事名 支部活動区分 スポ少活動区分 会場
2日(土) 令和元年度 第15回ふれあいフェスタ長瀞 団員参加 長瀞岩畳フェスタ会場
2日(土) 全空連 公認地区組手審判員講習・審査会 日本空手道会館(辰巳)
2日(土)
3日(日)
和道会 第3回全国技術講習会 久留米市勤労青少年ホーム
3日(日) 全空連 公認四・五段審査会 指導員受審 日本空手道会館(辰巳)
3日(日) 和道会 関東地区昇段審査会(神奈川県会場) 港北スポーツセンター第3体育館
xx日(●) 長瀞支部団員主催イベント 指導員参加 団員参加 ●●●●●
xx日(●) 埼玉県スポ少強化練習会 団員参加 坂戸市民総合運動公園
10日(日) 埼空連 第4回ジュニア強化練習会 講師派遣 団員参加 埼玉県立武道館(上尾)9-12
13日(水) 埼玉県スポ少北ブロック代議員会 指導員参加 深谷市岡部中央公民館
16日(土)
17日(日)
第1回青少年空手道練成大会 審判派遣 団員参加 埼玉県立武道館(上尾)
16日(土) 全空連 公認六段審査会 大阪府立体育会館
17日(日) 全空連 公認七段・八段審査会 大阪府立体育会館
17日(日) 第14回 本庄市空手道選手権大会 審判員派遣
一般会員参加
団員参加 本庄市総合体育館(シルクドーム)
23日(土) 和道会 長瀞支部秋期昇級審査会 主催 主催 長瀞第二小学校体育館
24日(日) 令和元年度 和道会長瀞支部第4回理事会 主催 長瀞第二小学校体育館
24日(日) 和道会 関東地区昇段審査会(茨城県会場) 茨城県・牛久運動公園体育館
12月 行事名 支部活動区分 スポ少活動区分 会場
xx日(●) 埼空連 ジュニア強化(中学1・2年)練習 講師派遣 埼玉県立武道館(上尾)9-16
6日(金) 全空連 公認称号及び推薦段位審査会 日本空手道会館(辰巳)
7日(土) 第47回 全日本空手道選手権大会(団体戦) 高崎アリーナ
8日(日) 第46回 全日本空手道選手権大会 高崎アリーナ
14日(土) 納 会 主催 主催 長瀞第二小学校体育館
14日(土)
15日(日)
和道会 第2回東日本選手合宿 東京農業大学常盤松会館
15日(日) 埼空連 指定形講習会・昇段審査会 講師派遣 団員受講 埼玉県立武道館(上尾)
21日(土) 忘年会 主催 主催 未定
22日(日) 埼空連 全国中学選抜大会選手選考会 埼玉県立武道館(上尾)9-12
22日(日) 埼空連 第5回ジュニア強化練習会 埼玉県立武道館(上尾)13-16
22日(日) 寄居・長瀞空手道連盟 理事会兼忘年会 指導員参加 寄居町内
28日(土) 和道会 第5回長瀞支部技術確認会 主催 大沢支部長宅 道場
1月 行事名 支部活動区分 スポ少活動区分 会場
2日(木) 寒稽古(NHK取材)・新年会 主催 主催 長瀞岩畳・喜久屋食堂
4日(土) 稽古始め 主催 主催 大沢支部長宅 道場
13日(日) 和道会 第3回資格更新講習会 大阪府立体育館剣道場
11日(土)
12日(日)
全空連 女性会員対象技術講習会 指導員受講
一般会員受講
日本空手道会館(辰巳)
12日(日) 和道会 第5回長瀞支部理事会 主催 長瀞町内
19日(日) 和道会 東京・関東地区主催技術講習会 指導員受講
一般会員受講
豊島区立巣鴨体育館
19日(日) 埼空連 第4回ジュニア特別練習会 講師派遣 団員参加 ●●●●●●
xx日(●) 埼玉県スポ少強化練習会 団員参加 ●●●●●●●
25日(土)
26日(日)
和道会 第3回ナショナル指定選手強化合宿 東京・南長崎スポーツセンター
26日(日) 和道会 第3回全国組手審判講習会 東京・南長崎スポーツセンター
26日(日) 第44回 武修会空手道選手権大会 審判員派遣
一般会員参加
団員参加 本庄市総合体育館(シルクドーム)
2月 行事名 支部活動区分 スポ少活動区分 会場
1日(土)
2日(日)
和道会 指導員技術講習会・審査会 指導員受講 豊島区武道場
2日(日) 埼空連 第5回ジュニア特別練習会 講師派遣 埼玉県立武道館(上尾)13-16
2日(日) 和道会 第6回長瀞支部技術確認会 主催 大沢支部長宅 道場
9日(日) 全空連 第2回関東地区組手審判員講習会 指導員受講 日本空手道会館(辰巳)
11日(火) 埼空連 第5回審判講習会(形) 指導員受講 埼玉県立武道館(上尾)
11日(火) 埼空連 第6回ジュニア強化練習会 講師派遣 埼玉県立武道館(上尾)9-16
16日(日) 和道会 関東地区昇段審査会(埼玉県会場) 指導員受審
一般会員受審
杉戸白百合幼稚園
22日(土)
23日(日)
令和元年度 県スポ少指導員リーダー研修会 講師派遣 団員参加 フレンドシップ吉見
22日(土)
23日(日)
世界空手連盟(WKF)競技規定セミナー2020 日本空手道会館(辰巳)
23日(日) 寄居・長瀞空手道連盟 理事会 指導員参加 寄居町立中央公民館会議室
xx日(●) 和道会 第2回東京関東地区審判講習会 ●●●●●●●
3月 行事名 支部活動区分 スポ少活動区分 会場
4日(水) 埼玉県スポ少北ブロック代議員会 指導員参加 深谷市岡部中央公民館
7日(土) 日ス協 公認コーチ・上級コーチ更新義務講習会 日本空手道会館(辰巳)
7日(土) 長瀞町スポーツ賞授賞式 一般会員参加 団員参加 長瀞町中央公民館
8日(日) 和道会 六・七・八段位審査会 豊島区武道場
8日(日) 和道会 第6回長瀞支部理事会 主催 長瀞町内
xx日(●) 全空連 関東地区協審判技術向上練習会 指導員受講 ●●●●●●●
14日(土) 全空連 流派別形講習会(剛柔・和道) 日本空手道会館(辰巳)
15日(日) 全空連 流派別形講習会(松濤・糸東) 日本空手道会館(辰巳)
15日(日) 埼空連 第7回ジュニア強化練習会 講師派遣 埼玉県立武道館(上尾)9-16
15日(日) 第38回 和道会全関東空手道競技大会 審判員派遣
一般会員参加
団員参加 駒沢オリンピック公園屋内競技場
20日(金) 埼空連 第6回ジュニア特別練習会 講師派遣 埼玉県立武道館(上尾)9-16
20日(金) 埼空連 第6回審判講習会(組手) 指導員受講 埼玉県立武道館(上尾)
21日(土) 第9回 寄居長瀞空手道選手権大会準備 主催 寄居総合体育館
22日(日) 第9回 寄居長瀞空手道選手権大会 主催
一般会員参加
団員参加 寄居総合体育館
27日(金) 彩の国杯 第14回全国中学生空手道選抜大会準備 埼玉県立武道館(上尾)
28日(土)
30日(月)
彩の国杯 第14回全国中学生空手道選抜大会 審判員派遣 埼玉県立武道館(上尾)
29日(日) 第7回 深谷市大里地区空手道選手権大会 審判員派遣
一般会員参加
団員参加 深谷市総合体育館(ビッグタートル)
ページトップへ戻る
Copyright(C) 全日本空手道連盟・和道会・長瀞支部 All Rights Reserved.